Табачник утверждает, что не закрыл ни одной школы

4 марта 2011, 11:15
У Минобразования просто нету права этого делать, говорит министр

Табачник не закрывал школы. Фото partyofregions.org.ua

Министерство образования и науки Украины не закрыло ни одной школы, поскольку не имеет на это права.

Об этом заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, отвечая в парламенте на вопросы народных депутатов, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Реклама

Табачник подчеркнул, что вопрос закрытия и реорганизации школ находится в компетенции местных органов власти. При этом министр обратил внимание на то, что в течение 2009 года по Украине было закрыто почти 400 средних общеобразовательных школ, в то время как за 2010 год по решению местных органов власти было закрыто 115 школ.

"Конечно, это много. Поэтому министерство неоднократно обращалось к руководителям органов самоуправления с рекомендациями о соблюдении законодательства, вдумчивой разработке планов оптимизации сети с учетом мнения общественности", – сказал он.

"Что касается ситуации по Донецкой и Луганской областям, информирую, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта обратилось к главе Луганской облгосадминистрации, Донецкой облгосадминистрации, к Донецкому городскому голове и подчеркнуло, что при принятии решений о ликвидации и реорганизации учебных заведений необходимо предварительно провести работу по обеспечению надлежащих условий обучения и воспитания учеников, в том числе с сохранением языка обучения, обязательно согласовать все вопросы с родителями и заблаговременно решить вопрос трудоустройства всех педагогических и других сотрудников", – отметил он.

Реклама

Табачник заверил, что "вопреки политическим инсинуациям" вокруг данного вопроса в 2008-2009 годах "всего лишь 81,1% учеников Украины обучались на украинском языке", в то время как в 2010-2011 учебных годах – 82,2%.

Напомним, в настоящее время в парламенте проходит час вопросов к правительству, в ходе которого на вопросы народных депутатов отвечает Министр образования и науки Дмитрий Табачник. В ложе правительства присутствуют другие члены Кабинета министров, за исключением премьер-министра Николая Азарова. Под стенами Верховной Рады сегодня с утра несколько сотен студентов проводят пикет с требованием отставки Д.Табачника, сохранения автономии вузов и обеспечения качественного образования.