Табачник пойдет на выборы собственной партией – СМИ

1 сентября 2011, 13:13
Министр образования готовится запустить свой политический проект.

Табачнику грозит отставка. Фото Фокус

По словам источника в окружении Табачника, министр своим проектом "закроет" пророссийскую нишу, отобрав часть электората коммунистов, а также тех бывших сторонников Виктора Януковича, которые потеряли доверие к президенту и правящей Партии регионов, передает Газета.ru.

"Мы пойдем на выборы (в 2012 году) с пророссийскими лозунгами отдельно от "Партии регионов", но в парламенте в случае успеха будем сотрудничать", – пояснил собеседник.

Реклама

Напомним, вчера в СМИ появилась информация о том, что глава Администрации президента Сергей Левочкин на вопрос, прогнозируется ли отставка Дмитрия Табачника, заявил: "Несомненно, да". Правда, глава АП сказал это, скорее, с иронией. Сам Табачник комментариев пока не давал.

В свою очередь эксперты уверены в том, что отставка министра образования согласована с Януковичем. Об этом, в частности, в разговоре с изданием "Комментарии" заявил директор Института политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Но он уверен в том, что для украинских властей отставка министра будет большой ошибкой. "Табачник играл роль промежуточного звена, мальчика для битья, — сказал Погребинский. — С его увольнением всю вину будут возлагать на президента".

Депутат Верховной рады, член фракции "Наша Украина — Народная самооборона", руководитель центра исследований политических ценностей Олесь Доний также считает, что Табачника "принесли в жертву": "Недовольство в стране растет, и отставка Табачника — это уступка критически настроенным".