Табачник советует Томенко и дальше биться головой о стену

5 мая 2011, 17:36
Министр отрицает аферу Минобразования по финансированию сайта osvita.com.

Табачник уверяет, что не заставлял вузы финансировать сайт ссына своего подчиненного, фото Фокуса

Министр образования Дмитрий Табачник называет "ложью" сообщение о том, что он вынуждает высшие учебные заведения перечислять средства частному предприятию. "Это ложь, это очередная неправда", – сказал Табачник.

Он напомнил, что 3 декабря прошлого года было создано "Единое информационное окно образования", и у Министерства образования действительно не хватает средств для того, чтобы создать мощный информационный ресурс. "Поэтому было принято решение сделать там учредителем государственное предприятие и еще кого-то", – сказал Табачник.

Реклама

По его словам, это предприятие обратилось к вузам с предложением сотрудничать. В частности, размещать свои правила приема, рекламу и тому подобное. "А Николай Томенко, хочу сказать, пусть бьется головой о стену – во-первых. Во-вторых – пусть проверяет факты, а в-третьих – извинится перед украинским народом, почему, когда он был вице-премьером, закрылось самое большое количество средних школ", – сказал Табачник.

Напомним, СМИ писали, что Минобразования разослало в украинские ВУЗ письма с требованием оплатить услуги сайта osvita.com для создания "Единого образовательного информационного окна".

После этого Томенко направил обращение премьер-министру Николаю Азарову с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся с принудительным платным размещением информации о высших учебных заведениях Украины на сайте, который руководителям ВУЗ в повелительном порядке предложило Министерство образования.

Реклама

В своем обращении вице-спикер отметил, что ситуация выглядит как очередная финансовая афера Министерства образования, ведь, как сказано в сообщениях СМИ, за размещение информации об учебном заведении на упомянутом сайте его владельцы просят с ректоров по 7,5 тысяч гривен за квартал, что составляет 30 тысяч гривен в год.