Сытник ответил на обвинения СБУ о коррупционерах в рядах НАБУ

15 августа 2016, 15:04
Глава Бюро расценил данный случай как давление на его ведомство

Артем Сытник. Фото: Facebook

Преподавательская деятельность сотрудницы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), в отношении которой СБУ составила админпротокол, не является каким-либо правонарушением, подчеркивает директор Бюро Артем Сытник.

"Без смеха эту ситуацию комментировать невозможно", – сказал он на брифинге в понедельник в Киеве и заявил: "За преподавательскую деятельность она получила деньги, которые задекларировала. Это не является каким-либо правонарушением, в том числе административным".

Реклама

Директор НАБУ подчеркнул, что должность этой сотрудницы не связана с правоохранительной деятельностью и поскольку она является заместителем начальника отдела по обеспечению работы директора НАБУ – в ее прямые обязанности входит организация международных встреч руководства Бюро.

При этом Сытник расценил данный случай как давление на НАБУ.

Ранее в пресс-центре СБ Украины заявили, что сотрудники спецслужбы уличили в коррупции заместителя начальника одного из отделов НАБУ, которая незаконно зарабатывала деньги в другой организации.

Реклама

"Правоохранители установили, что бывшая россиянка получила украинское гражданство в 2002 году, а в 2013-2014 гг. работала в посольстве Украины в Москве на ответственных должностях. Во время работы в НАБУ чиновница, получая заработную плату почти в 40 тыс. грн и имея доступ к конфиденциальной информации, трижды подрабатывала "тренером" на мероприятиях одного из Европейских фондов", – сообщил пресс-центр СБУ 15 августа.

Таким образом, отмечают в спецслужбе, чиновница нарушила требования ст. 25 закона Украины "О предотвращении коррупции" и ч. 2 ст. 13 закона Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины".

В информации говорится, что сотрудники СБ Украины по согласованию с Генеральной прокуратурой составили в отношении замначальника отдела НАБУ протокол об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.1724 (нарушение ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Соответствующий протокол был направлен для рассмотрения в Соломенский районный суд Киева.