"Свободовцы" не собираются сдавать мандаты и не считают произволом "визит" в НТКУ

19 марта 2014, 14:05
Мирошниченко говорит, что побоев и.о. гендиректора Национальной телекомпании Украины не было

"Свободовцы", которые силой заставили исполняющего обязанности генерального директора НТКУ Александра Пантелеймонова написать заявление об отставке, не намерены сдавать депутатские мандаты.

"Возможно, в некорректной форме – и мы за это просим прощения: эмоционально сработали, – мы его вынудили написать это заявление (об увольнении). Но побоев и другого произвола, о котором написали журналисты, не было", – заявил народный депутат Игорь Мирошниченко на брифинге в Киеве.

Реклама

В то же время он пояснил: "Вместе с тем мы говорим, что не прячемся за депутатской неприкосновенностью. Мы готовы, чтобы соответствующие структуры и органы, которые за это отвечают, провели незаангажированное, честное расследование и дали оценку всем тем событиям, которые произошли вчера в кабинете и.о. гендиректора, который написал заявление".

Депутат также отметил, что участники инцидента готовы содействовать следствию и доказывать свою позицию.

На уточняющий вопрос журналистов, готовы ли депутаты сложить свои мандаты, И.Мирошниченко заявил: "Мы готовы не прятаться за депутатской неприкосновенностью... Что касается сдачи мандата – это зависит от решения, которое примет суд".

Реклама

Еще один участник инцидента – народный депутат фракции ВО "Свобода" Богдан Бенюк также подчеркнул, что парламентарии, участвовавшие и инциденте, не будут "прятаться за своими мандатами".

Также участвовавший в инциденте "свободовец" Андрей Ильенко высказал мнение: "Я вынужден констатировать, что форма была, конечно, некорректна и физическое давление, которое было, конечно, не является правильным".

Напомним, 18 марта народные депутаты от "Свободы" силой заставили и. о. директора Национальной телекомпании Украины Александра Пантелеймонова написать заявление об отставке.

Реклама