"Свобода" проголосует за возвращение к Конституции 2004 года

30 января 2014, 01:16
Тягнибок заявляет, что его фракция проголосует за возвращение Конституции 2004 года, если такой вопрос будет вынесен на заседание парламента

"Свобода" проголосует за возвращение к Конституции 2004 года

"Если такой опрос будет стоять (на повестке дня) то фракция "Свобода" поддержит это предложения", – сказал О.Тягнибок, выступая в среду ночью на Майдане Независимости.

Он опроверг ранее озвученную информацию, что ВО "Свобода" выступает против возвращения к Конституции 2004 года.

Реклама

Как сообщалось, 28 января О.Тягнибок заявил, что возвращение к Конституции в редакции 2004 года будет иметь не только позитивные, но и негативные последствия.

"Возвращение к Конституции 2004 года с одной стороны имеет свой позитив, но имеет и много негатива. Хотите возвращаться, мы готовы возвращаться (к Конституции 2004 года). Но мы должны понимать, что в Конституции 2004 года предусмотрен парламент, который выбирается по пропорциональной системе, а это означает, что сразу после возвращения к Конституции должны быть парламентские выборы, потому что сегодняшний парламент избирался по смешанной системе", – сказал О.Тягнибок в интервью телеканалу "Рада".

Лидер "Свободы" подчеркнул, что досрочные парламентские выборы следует проводить одновременно с президентскими. "Мы в принципе не против проведения досрочных парламентских выборов, но, по нашему мнению, они должны были бы быть вместе с президентскими выборами, а в Конституции 2004 года этот вопрос не стоит. То есть, какой смысл идти к возвращению Конституции 2004 года, если парламент распустят, а президент останется при своей должности и значительной части своих полномочий?", – высказал мнение О.Тягнибок.

Реклама

По его словам, принятые Верховной Радой евроинтеграционные законы также будут противоречить Конституции 2004 года.