Суд по Януковичу снова перенесен: назначены окончательные даты

5 июня 2018, 12:12
Защитники экс-гаранта не смогли обеспечить явку на допрос свидетелей со своей стороны

Виктор Янукович. Фото: архив

Судебное заседание по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича перенесено в связи с отсутствием сегодня свидетелей стороны защиты. Также утвержден окончательный график по допросам.

Председательствующий судья Оболонского райсуда Киева Владислав Девятко и адвокаты Януковича согласовали, что заседания состоятся 6, 8, 21, 22, 26 и 27 июня и в течение указанных дней планируется допрос четверых свидетелей. Также запланировано заседание в период с 16 по 20 июля, как окончательный срок для допросов.

Реклама

"Уважаемая сторона защиты, это уже окончательные даты, потому что прокуратура уже обвиняет суд, что мы под кого-то подстраиваемся. Это, конечно, не так – мы обеспечиваем право Януковича допросить свидетелей защиты, поэтому я убедительно вас прошу услышать суд, и с 16 по 20 июля – это даты для окончательного допроса свидетелей", – сказал судья.

В свою очередь адвокат сообщил, что ему нужно посоветоваться с подзащитным, сколько нужно времени на подготовку к судебным прениям.

Отметим, генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что уже завершено следствие по делам основных чиновников времен Януковича. Теперь их будут судить. С помощью ГПУ в госбюджет удалось вернуть полтора миллиарда долларов, украденных президентом-беглецом и его соратниками.

Реклама

Напомним, в начале мая заместитель генерального прокурор Евгений Енин говорил, что суд может вынести приговор Януковичу в течение месяца. Однако пока, удя по всему, до этого еще далеко. Он считает, что это будет сигналом действующим и будущим политикам в Украине, что они могут быть наказаны за нарушение закона.

Ранее сайт "Сегодня" подробно писал, в чем подозревают Януковича. По нему ведется ряд уголовных производств, самое важное из которых – дело о госизмене.