Суд не избрал меру пресечения Насирову, глава ГФС считает себя свободным

6 марта 2017, 00:35
Прокуроры САП, сотрудники НАБУ и врачи покинули здание суда

Адвокат зачитал заявление Насирова, прокуроры САП, сотрудники НАБУ и врачи покинули здание суда, фото Антон Комаров/Сегодня

Реклама

Как сообщает корреспондент "Сегодня",  в полночь истекли 72 часа, отведенные законом на задержание главы ГФС Романа Насирова.

Суд так и не избрал меру пресечения главному фискалу Украины, в НАБУ заявили, что нового подозрения для Насирова нет.

Таким образом, прокуроры САП, сотрудники НАБУ и врачи уже покинули здание суда.

Реклама

Один из адвокатов Романа Насирова Александр Лысак зачитал заявление главы ГФС, в котором говорится, что его подзащитный считает себя свободным и  соглашается на ограничение своих прав и контроль со стороны НАБУ и САП.

"Принимая во внимание общественный резонанс, который возник вокруг этого дела, он намерен проявить гражданскую инициативу и всячески продемонстрировать готовность сотрудничать со следствием и без всяких сомнений – не покидать пределы Украины. Он себя не считает виновным. Таким образом, чтобы избежать каких-либо спекуляций он дает согласие на временное ограничение своих конституционных прав, чтобы дать возможность сотрудникам НАБУ и САП круглосуточно вести за ним наблюдение, то есть или в стенах больницы, или в стенах дома, вплоть до решения следственного судьи", – сказал защитник.

Также Лысак сообщил, что подтверждение от руководителей НАБУ и САП о приглашении в суд адвокаты не получили.

Реклама

Сам Насиров из здания суда пока не выходил.

Напомним, 2 марта Роману Насирову вручили подозрение. Во время этого ему стало плохо. По словам адвокатов, подозрение было вручено, когда председатель ГФС был уже без сознания, что является незаконным.

Романа Насирова подозревают в злоупотреблении служебным положением и хищении государственных средств в сумме свыше 2 млрд грн. Следствие считает, что Насиров, действуя в интересах депутата Онищенко, в рамках "газового дела" безосновательно предоставлял ряду предприятий возможность налоговых обязательств в рассрочку.

3 марта, Кабмин отстранил Насирова от должности председателя ГФС,  возложив обязанности главы ведомства на и.о. замглавы ГФС Мирослава Продана.