Суд над Януковичем: заседание продлилось 10 минут и было перенесено

6 июля 2017, 11:14
Прокуратура предложила предоставить экс-гаранту бесплатного адвоката

Виктор Янукович. Фото: AFP

Заседание Оболонского районного суда Киева по делу о госизмене экс-президент Украины Виктора Януковича продлилось "рекордные" 10 минут, сообщает "Корреспондент".

Судьи лишь успели заслушать видеоотрывок из интервью экс-гаранта, где он заявляет об отказе участвовать в судебном заседании.

Реклама

После этого прокуратура ходатайствовала предоставить Януковичу бесплатного защитника. В результате судьи решили перенести заседание суда на 12 июля, когда и будет рассмотрен вопрос о предоставлении ему адвоката.

Напомним, 29 июня Оболонский районный суд Киева дал добро на проведение специально судебного производства по делу о государственной измене экс-президента Виктор Януковича.

Как известно, 14 марта Военная прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении Януковича. По данным ГПУ, его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 ("Государственная измена"), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 ("Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины") и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 ("Пособничество в ведении агрессивной войны") УК Украины.