Стратегия нацбезопасности должна обеспечить Украине возможность вступления в НАТО – Порошенко

6 мая 2015, 19:53
Перспективу вступления в Альянс необходимо указать в документе, настаивает президент

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Стратегия национальной безопасности и обороны Украины, проект которой рассматривается на заседании СНБО в среду, должна предусматривать будущее членство страны в НАТО. Об этом заявил президент Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

"Наша стратегия должна обеспечить возможность приобретения в будущем членства Украины в Альянсе. Мы, наконец, должны вернуть эту чрезвычайно важную составляющую в этот документ", – заявил глава государства на заседании Совбеза.

Реклама

По словам президента, это делается для получения действенных гарантий суверенитета и территориальной целостности Украины. "Сотрудничество с НАТО, а также преданность общей политики безопасности и оборонной политике ЕС красной нитью проходит через весь этот документ", – сказал Порошенко.

Глава государства отметил, что проект Стратегии должен предусматривать достижение совместимости сектора безопасности и обороны Украины с соответствующими структурами стран-членов НАТО. "Президент напомнил, что Россия на своем заседании Совета безопасности существенно изменила стратегию, пытаясь использовать опыт агрессии и войны", – цитирует президента его пресс-служба.