Генсек НАТО поддержал идею Украины по миротворцам

21 сентября 2017, 21:01
Столтенберг отметил, что также российское предложение есть "на столе"

Йенс Столтенберг, фото AFP

Североатлантический альянс поддерживает идею отправки миротворцев ООН в Украину. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Я приветствую предложение об отправке миротворцев ООН в Украину, поддержанное Украиной. Также российское предложение "на столе", – сказал он журналистам.

Реклама

Ранее президент Петр Порошенко после встречи с американским коллегой Дональдом Трампом заявил, что США полностью поддержали именно украинский вариант ввода миротворцев на Донбасс.

Напомним, 5 сентября президент РФ Владимир Путин сказал, что согласен на размещение миротворцев ООН только на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

При этом он отметил, что этот вопрос не может быть решен без прямого контакта с представителями пророссийских боевиков на Донбассе.

Реклама

После этого Россия направила руководству ООН проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе.

В свою очередь, 7 сентября Порошенко подчеркнул, что миротворцы ООН должны быть размещены на всей временно оккупированной территории, включая неконтролируемый участок границы с РФ.