Ставнийчук считает, что депутаты решили менять Конституцию не совсем правовым путем

21 февраля 2014, 21:04
Советник Президента уверена, что в Украине нужно завершить полноценный конституционный процесс

Марина Ставнийчук. Фото 112.ua 

Советник Президента Украины Марина Ставнийчук считает необходимым завершить конституционный процесс в стране. Об этом она заявила в эксклюзивном комментарии информационной программе "События" на телеканале "Украина".

"За тот способ, которым решили разрешить кризис, то есть, путем возвращения к редакции Конституции 2004 года с внесенными в нее изменениями, ответственность несут народные депутаты, которые за это голосовали. Здесь речь идет исключительно о политической целесообразности", – заявила Ставнийчук.

Реклама

"Когда гибнут люди, когда сложный не только политический, но и социальный кризис, я могу понять нестандартные шаги. Но как юрист я могу сказать, что в Украине продолжается неправильная практика подмены конституционных путей разрешения кризиса политической целесообразностью. Так было в 2004 году, так было в 2010, и сегодня, в 2014, мы опять пытаемся разрешить кризис не правовыми путями, а исходя из политической целесообразности", — подчеркнула советник Президента.

Марина Ставнийчук заверила, что вскоре Украине снова придется вернуться к этому вопросу и наконец-то завершить конституционный процесс. "Платон мне друг, но истина — дороже. Пройдет время и снова встанет вопрос, который придется решать. Поэтому нужно начинать полноценный конституционный процесс. Я о нем говорила еще в 2010-ом году, но ничего не вышло. Нужно наконец-то усовершенствовать текст Конституции Украины. Надеюсь, что парламент и Президент выполнят свои обязанности перед народом Украины, и конституционный процесс будет завершен", — заключила она.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла закон о возобновлении действия некоторых положений Конституции Украины в редакции 2004 года. После его вступления в силу полномочия президента урезаются, а основную роль в процессе формирования правительства будет играть парламентское большинство.

Реклама

Смотрите прямую трансляцию информационной программы "События" на сайте http://sobytiya.tv/ua/sobytiya/ и в эфире канала "Украина".