Стало известно, что с властью обсуждали спецпосланники Меркель и Олланда

19 января 2016, 18:35
Иностранные гости встретились с руководством государства и политическими лидерами

Выполнение Минских договоренностей – снова в центре внимания. В Киев прибыли доверенные лица лидеров Франции и Германии, которые активно участвуют в переговорном процессе.

Иностранные гости встретились с руководством государства и политическими лидерами. Главный вопрос – выполнение Минских договоренностей.

"Мы хотим оценить политическую ситуацию здесь. Наша роль – попытаться найти решение проблемы, собственно предложить это решение. И Минские договоренности – важная часть переговоров", – сказал Жак Одибер, дипломатический советник президента Франции.

Встретились с главой правительства и руководителями фракций. Говорили и об изменениях в Конституцию. Радикалы дипломатам  ничего не обещают.

"Мне кажется, что мы уже достаточно выполнили – закон об особом статусе, местном самоуправлении, закон об амнистии, первое чтение изменений в Конституции – то есть мы это со своей стороны уже сделали – где уступки Путина? Где вывод войск? Где перекрытия границы? В такие изменения в Конституцию народ не верит", – заявил Олег Ляшко,  лидер "Радикальной партии".

Изменения в Конституцию вызывают вопросы и у оппозиции.

"Мы считаем, что есть уход от реальной децентрализации. Но то, что само по себе, изменения в Конституцию в части децентрализации рассматривается парламентом – это уже хорошо, потому что децентрализацию хочет видеть вся страна", – отметил Юрий Бойко, председатель фракции "Оппозиционный блок".

Изменения в Конституцию депутаты должны рассматривать на следующей неделе. От того, проголосуют ли за них парламентарии, зависят дальнейшие евроинтеграционные договоренности.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".