США стали смотреть с оптимизмом на ситуацию в Украине – Чалый

1 июля 2016, 10:55
Посол подчеркнул, что этого не произошло бы без интенсификации политического диалога и доверия со стороны С

Валерий Чалый. Фото: AFP

Украину перестали воспринимать в США исключительно как сплошную проблему и больше не чувствуют "усталости" от украинского вопроса, а наоборот – начали смотреть с оптимизмом на перспективу. Такое мнение в интервью "Укринформу" высказал посол Украины в США Валерий Чалый.

"Благодаря активности и координации с американскими партнерами нам удалось удержать Украину в фокусе внимания внешней политики США и скорее даже убрать "усталость" от Украины несмотря на российскую пропаганду и динамику событий в мире", – охарактеризовал дипломат одно из крупнейших достижений за последний год.

Реклама

Он также подчеркнул, что за это время произошло много визитов, которые сейчас дают результат. "Внимание к Украине вернулось не столько в контексте проблем, которые все еще остаются, сколько с точки зрения оптимизма на следующий период", – отметил посол.

В то же время Чалый подчеркнул, что этого не произошло бы без интенсификации политического диалога и доверия со стороны США.

"Были непростые эпизоды, когда мне приходилось общаться на сложные темы с американскими партнерами. Это касалось и реформы Генеральной прокуратуры, и противодействия коррупции, и прозрачности сектора безопасности Украины. Сейчас мы имеем взаимное понимание с США", – рассказал дипломат.

Реклама

Он подчеркнул, что считает это достижением, поскольку "ключевой вопрос – это доверие к Украине и к ее лидерам".