США призывали Россию немедленно прекратить оккупацию Крыма

17 марта 2017, 19:27
Как отмечается, три года назад РФ захватила и оккупировала Крым, тогда организовали нелегитимный "референдум", на котором жители Крыма были вынуждены голосовать

Посольство США в Украине. Фото: joinfo.ua

США призывали Российскую Федерацию немедленно прекратить оккупацию Крыма и вернуть контроль над полуостровом Украине. Об этом говорится в сообщении Посольства США в Украине, передает "112 Украина".

"Три года назад Россия захватила и оккупировала Крым. Тогда в России организовали нелегитимный референдум, на котором жители Крыма были вынуждены голосовать, а вооруженные до зубов иностранные войска оккупировали их земли. США не признают за Россией "референдума" 16 марта 2014 года, ни ее попытки аннексии Крыма и продолжающееся нарушение международного права. Крым – это часть Украины. Соединенные Штаты вновь осуждают российскую оккупацию Крыма и призывают к ее немедленному прекращению. Наши санкции, связанные с Крымом, останутся в силе, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине", – отмечается в сообщении.

Реклама

Вчера и.о. официального представителя госдепартамента США Марк Тонер в очередной раз подтвердил позицию США, которые не признают итоги "референдума" в Крыму 2014 года давности и обвиняют российские власти в нарушениях прав жителей полуострова.

"В России организовали нелегитимный референдум, на котором жители Крыма были вынуждены голосовать, а вооруженные до зубов иностранные войска оккупировали их земли", – заявил представитель госдепартамента.