США приняли резолюцию по Савченко

23 сентября 2015, 13:36
Вашингтон требует немедленно освободить украинку

США приняли резолюцию по Савченко. Фото: канал "Украина"

Освободить украинскую летчицу Надежду Савченко требуют в Соединенных Штатах. Американский Конгресс единодушно одобрил резолюцию, где признал незаконным содержание пленной в российской тюрьме.

К призыву законодатели США просят присоединиться европейских партнеров. Авторы документа – 36 конгрессменов.

Реклама

"Не просто призыв, а требование освободить Надежду Савченко, постоянное внимание к этому, когда идут абсолютно противозаконные действия против нашего пилота, против Надежды, которую захватили, которая является депутатом Парламентской ассамблеи Совета Европы, я думаю, что оно все должно и даст результат", – заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый.

Напомним, накануне в Ростовской области России состоялось первое слушание по существу по делу Надежды Савченко. Впрочем, журналистов на него не пустили. Прокуратура выдвинула украинской летчице обвинения и начала допрос свидетелей.

Как известно, Савченко похитили боевики под Луганском и вывезли в Россию в июне прошлого года. С тех пор ее удерживают в российских тюрьмах по обвинению в якобы причастности к смерти российских журналистов и незаконному пересечении границы с РФ.

Реклама

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".