США предупреждает своих граждан о потенциальных рисках при посещении Украины

25 января 2014, 19:30
Срок предупреждения истекает 24 марта 2014 года

Американцев предупредили об опасности в Украине. Фото: AFP

Посольство США в Киеве разместило для своих граждан сообщение с предупреждением о рисках при посещении Украины.

"Государственный департамент США предупреждает американских граждан о потенциальных рисках от поездки в Украину из-за продолжающихся политических волнений и ожесточенных столкновений между милицией и демонстрантами" – сказано в информации, размещенной на сайте американского посольства в субботу.

Реклама

В сообщении речь идет о том, что ситуация с протестами резко обострилась с 19 января, в результате чего уже несколько человек погибли и сотни получили травмы.

"Протестующие заняли Майдан Независимости в Киеве, а также несколько правительственных зданий в Киеве и других городах по всей Украине", – отмечается в сообщении.

Кроме того, Госдеп предупреждает своих граждан о нападениях "групп молодых людей, называемых в народе "титушки", на журналистов и протестующих, а также совершении ими насилия в Киеве и других городах.

Реклама

"Гражданам США рекомендуется избегать все протесты, демонстрации и большие собрания", – подчеркивается в сообщении.

Срок этого предупреждения для путешествий американцев истекает 24 марта 2014 года. "Ситуация в Украине является непредсказуемой и может быстро измениться. В дальнейшем возможны ожесточенные столкновения между полицией и демонстрантами в Киеве и других городах", – отмечено в информации.