Соболев: Войска из Крыма нужно выводить, но не голыми-босыми

20 марта 2014, 13:00
Выводу украинских войск с оружием препятствует российская позиция

Украинские военные покидают захваченные россиянами объекты без оружия. Фото: AFP

Исполняющий обязанности председателя фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" в Верховной Раде Сергей Соболев выступает за вывод украинских войск из Крыма с оружием и техникой.

Об этом он заявил в комментарии "Сегодня.ua".

Реклама

"Я считаю, что в этих условиях должно быть соглашение о порядке выведения не только войск, но и техники. Это оккупированные территории, мы это признаем. Это нужно урегулировать немедленно", – сказал он.

Соболев уточнил, что выводу войск с оружием препятствует российская позиция.

"Они требуют, чтобы мы вышли голые и босые. Чтобы наши солдаты ушли униженные и бросили территорию Крыма. Мы на это никогда не пойдем", – заявил нардеп.

Реклама

Ранее сегодня депутат Верховной Рады от фракции Всеукраинское объединение "Батьківщина" Андрей Кожемякин в комментарии журналистам допустил, что Украина будет оспаривать в международных судах возможный захват украинской военной техники, в частности, кораблей в Крыму.

"Если будет установлен диалог, то, конечно, нужно забрать технику. Что касается кораблей – вопрос сложный, но это оружие и его захват – незаконный. Нужно решать это все в правовом поле, в частности, через Гаагский суд, и возвращать все корабли. Но если станет выбор между людьми и кораблями – люди важнее, чем железо", – сказал Кожемякин.