Соболев рассказал, когда сбежал Онищенко

17 июня 2016, 11:45
Рада промедлила с задержанием нардепа, считает политик

Егор Соболев. Фото: focus.ua 

Народный депутат из фракции "Самопомощь" Егор Соболев раскритиковал то, как Верховная Рада действовала относительно нардепа из "Воли народа" Александра Онищенко.

Он отметил, что регламентные процедуры следует соблюдать, но когда речь идет о привлечении к ответственности депутата, подозреваемого в коррупции, заседание комитета должно пройти срочно.

Реклама

По его словам, для рассмотрения этого вопроса комитету понадобился бы час.

"По данным Антикоррупционного бюро, он (Онищенко) покинул территорию Украины за ночь до того, как было подписано представление на его арест. По данным Антикоррупционного бюро, он полетел в Ниццу", – сказал Соболев.

Политик отметил, что если Онищенко вернется, это будет характеризовать его как сильного человека, и он сможет встретиться с детективами АКБ и ответить на все их вопросы.

Реклама

Напомним, Онищенко обвиняется в том, что его подконтрольные структуры реализовывали ряд незаконных схем по реализации природного газа, который был добыт в совместной деятельности с госкомпанией "Укргазвыдобування".

По словам главы Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, компании покупали газ по заниженной цене – по 2 640 гривен за тысячу кубометров на товарной бирже, а перепродавали промышленным предприятиям по 6 900 гривен за тысячу кубометров, при этом уходя от уплаты ренты и нанося ущерб государству. В компаниях было проведено 37 обысков и они продолжаются, было задержано 10 задействованных в схемах лиц, а также изъято более 50 тысяч долларов.

Сам же Онищенко утверждает, что он никуда из Украины не выезжал и находится в Киеве.

Реклама

"Сперва говорят, что я в Киеве, потом не в Киеве. Уже столько заявлений сделали. Пусть определятся. Я в Киеве. Могу сэлфи прислать", – сказал он.