Соболев объяснил ПАСЕ, что за кризисом в Украине стоит Россия

26 июня 2014, 12:30
Депутат призвал ПАСЕ принять такую резолюцию, которая позволит избежать гуманитарной катастрофы в Украине

Фото webtv.coe.int

Председатель фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" в Верховной Раде Сергей Соболев считает кризис в Украине вызванным действиями России.

Об этом Соболев заявил, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге (Франция), трансляция которой доступна на сайте СЕ.

Реклама

"Речь идет об оккупации территории Украины Россией, аннексии Крыма, поддержке террористов в восточной части Украины", – сказал он.

При этом Соболев проинформировал ПАСЕ, что несмотря на оглашение украинской властью режима временного прекращения огня, боевики неоднократно нарушали это перемирие, что привело к человеческим жертвам. Он также напомнил о взрыве боевиками железнодорожного моста в Запорожской области, по которому, по словам Соболева, должен был следовать поезд с 200 пассажирами. Нардеп подчеркнул, что катастрофы удалось избежать только благодаря своевременным действиям властей. 

Соболев призвал ПАСЕ приложить все усилия  и принять такую резолюцию, которая позволит избежать гуманитарной катастрофы в Украине.

Реклама

Напомним, сегодня президент Украины Петр Порошенко выступит на сессии ПАСЕ в 13:00 по киевскому времени.