Соболев: Не подписать договор о ЗСТ, значит ограничиться от рынка ЕС

10 декабря 2013, 21:22
По мнению Сергея Соболева, разделять соглашение об ассоциации с ЕС неприемлемо, а неподписание договора о зоне свободной торговли органичит Украину от европейского рынка

/ Фото: Григорий Салай

Экс-президент Украины Леонид Кравчук предложил Виктору Януковичу подписать сначала политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС, а уже потом решать экономические вопросы, в частности подписание договора о зоне свободой торговли с Евросоюзом. Однако делить существующее соглашение на две части – абсурдно. Такое мнение в комментарии для "Сегодня.ua" выразил народный депутат от фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

"Разделить существующее соглашение об ассоциации с ЕС – полная чушь, соглашение одно. Подписать политическую его часть – ограничить себя от рынков Евросоюза", – сказал Сергей Соболев.

Реклама

Также, по мнению депутата, на сегодняшний день,  единственным выходом из сложившейся ситуации является немедленной возобновление переговоров с Евросоюзом.

"Вариант выхода из ситуации один – немедленно возобновить процесс переговоров с ЕС, подписать соглашение об ассоциации на ближайшем саммите, тем временем начать переговоры с МВФ, так как кредит нам необходим. Но сначала нужно отправить в отставку правительство Азарова", – говорит Соболев.

Напомним, сегодня на круглом столе экс-президент Украины Леонид Кравчук  предложил Януковичу разделить соглашение об ассоциации с ЕС на две части, подписав сначала политическую его часть.