Снайперы "Альфы" не стреляли в "майдановцев" – Човганюк

11 апреля 2014, 17:10
Было несколько случаев, когда снайперы видели чехлы для транспортировки оружия

Бойцы "Альфы" не получали приказа стрелять на поражение. Фото: Alfa.org.ua

Снайперы спецподразделения "Альфа" не применяли оружие против протестующих. Об этом сообщил руководитель спецподразделения "Альфа" СБУ на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады по расстрелу людей на Майдане Владимир Човганюк, сообщает ЛІГАБізнесІнформ. Речь идет о событиях 20 февраля.

"Сотрудники "Альфы" ни в кого не стреляли и не применяли оружие. Наши снайперы были задействованы намного позже основных событий с расстрелом людей – только где-то ближе к обеду выдвинулись на позиции", – сказал он.

Реклама

По словам Човганюка, сначала снайперов отправили на Администрацию президента, потом их направили в распоряжение сотрудников УГО, далее поступила команда переместиться на Кабмин, откуда они наблюдали за ситуацией. При этом он отметил, что людей с оружием его снайпера не видели.

"Но, по докладам, которые я получал потом, людей с оружием они не видели, фиксировали много людей, перемещающихся по крышам, которые могли быть корректировщиками, потому что их видели с приборами наблюдения… Было несколько случаев, когда наши снайперы видели чехлы для транспортировки оружия. Но самого расчехленного оружия не видели", – сообщил Човганюк.

При этом он добавил, что задачу на физическое устранение никто не ставил.