Следующие 3-4 недели будут ключевыми для решения конфликта в Донбассе – Ушацкас

18 февраля 2015, 11:36
За это время станет понятно, сможет ли ЕС при участии РФ добиться выполнения основных пунктов минских соглашений

Вигаудас Ушацкас. Фото: dt.ua

Глава представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас заявил, что в ЕС озабочены продолжением огня в Дебальцово и проблемами в реализации минских договоренностей.

"Конечно, мы особенно озабочены тем, что военные действия продолжаются вокруг Дебальцово. С другой стороны, по всей линии между киевскими (военными) и сепаратистами, насколько я знаю, по последней информации, по существу перемирие и прекращение огня кроме некоторых районов придерживается", – сказал Ушацкас во время визита в Мурманск.

Реклама

"Я думаю, что следующие три-четыре недели будут самыми ключевыми", – отметил посол, пояснив, что за это время станет понятно, сможет ли ЕС при участии России добиться "прекращения огня, отвода военной техники и, самое главное, перейти уже на дорогу политического процесса, которая привела бы к урегулированию этого кризиса, к спокойствию и миру в Украине".

Напомним, в Минске 12 февраля состоялись переговоры об урегулировании кризиса на Донбассе с участием президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.

По итогам переговоров утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции Германии и РФ в поддержку этих мер.

Реклама

Среди прочего, новые договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают прекращение огня на востоке Украины с 00.00 15 февраля, а также отвод всех тяжелых вооружений с украинской территории. Кроме того, предусмотрен обмен и освобождение всех заложников.