Скандальный проект изменений в Конституцию может быть возвращен на повторное первое чтение – нардеп

3 сентября 2015, 13:49
Многие депутаты не готовы поддерживать законопроект в целом, заявил Березюк

Олег Березюк. Фото: rbc.ua

Лидер праламентской фракции "Самопомощь" Олег Березюк не исключает, что Верховная Рада повторно рассмотрит в первом чтении скандальный законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

По словам парламентария, принятые изменения "сырые" и разделили парламент.

Реклама

"Теперь нужно искать пути решения этого конфликтного процесса. А пути решения – это или провалить это и не проголосовать 300 голосами, или вернуть, собрав 150 (голосов), для того, чтобы его обработать согласно форме", – сказал он.

Депутат отметил, что оба варианта приемлемы, но "Самопомощь" за то, чтобы собрать 150 голосов народных депутатов для возвращения проекта закона на повторное первое чтение.

Напомним, 31 августа Верховная Рада в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон в части децентрализации власти. Принятие этого решения ознаменовалось скандалом, когда три фракции коалиции отказались голосовать за данный законопроект, но он все равно был вынесен на голосование. После этого Радикальная партия вышла из коалиции и перешла в оппозицию.