Ситуацию в Украине обсудили депутаты Европарламента

27 февраля 2014, 10:10
Фракции Европейского парламента говорили об Украине

Народ Украины может рассчитывать на поддержку ЕС. Фото: AFP

Европейский комиссар Штефан Фюле обозначил три элемента, необходимых для решения кризиса в Украине, что включает конституционную реформу, формирование нового  правительства, а также проведение свободных и честных выборов.

Хосе Игнасио Салафранка, член Европейской народной партии говорит: "Потребовалось три месяца, чтобы свергнуть президента Януковича, но вопрос восстановления экономики займет намного больше времени".Он также добавил, что ЕС должен возглавить международную конференцию доноров вместе с США, Россией, МВФ и другими важными участниками".

Реклама

Лидер группы социалистов в Европарламенте Ханнес Свобода призывает к проведению реформ. "Это постепенный процесс, но он должен начаться сейчас. Россия должна попытаться подружиться с украинским народом, а не только с олигархами", – говорит политик.

Ги Верхофстадт, председатель фракции Альянс либералов и демократов за Европу сказал, что протесты в Украине были направлены против олигархов, которые находились у власти. Он также призвал к упрощению визового режима для украинцев.

Ребекка Хармс, немецкий политик и сопредседатель фракции Зеленых подчеркивает, что народ Украины может рассчитывать на поддержку со стороны ЕС.

Реклама

Депутат Европейского парламента Ричард Легутко акцентирует внимание на том, что в будущем для Украины есть место в ЕС.

"Социальный конфликт, который разделяет Украину  много лет, далек от решения" – говорит депутат от фракции Европейские объединенные левые Хельмут Шольц.

Польский депутат Яцек Курский раскритиковал реакцию ЕС на кризис в Украине. "Мы действовали очень мягко и пассивно, тогда как Россия действовала решительней", – подчеркивает депутат.

Реклама

"Необходимо избежать анархии, банкротства и государственного разделения. Все другие приоритеты – вторичны", – говорит депутат Европарламента Северин Адриан.