Ситуация в Украине станет главной темой сегодняшней сессии ПАСЕ

27 января 2014, 09:33
Евродепутаты будут требовать отмены скандальных законов и обсудят обстановку в нашей стране

Украинский кризис обсудят в ПАСЕ. Фото: AFP

Главной темой открывающейся сегодня в Страсбурге сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) станет ситуация в Украине.

Депутаты потребовали провести срочные дебаты о "геополитическом выборе" Украины и усилении там "антидемократических тенденций", пишет издание Коммерсант-Украина.

Зимняя сессия ПАСЕ обещает быть скандальной. Одним из главных пунктов повестки должны стать срочные дебаты о ситуации в Украине, с запросом о проведении которых обратились эстонский депутат Майлис Репс и шведский парламентарий Мариэтта де Пурбе-Лундин, следящие за выполнением обязательств Киева перед Советом Европы.

В своем заявлении докладчики осуждают "как провокации радикальных демонстрантов, повлекшие насилие, так и чрезмерное применение силы правоохранительными органами при разгоне протестных акций", и требуют, чтобы власти Украины немедленно перешли "к открытому и эффективному диалогу с силами, объединившимися на Евромайдане".

Кроме того, ПАСЕ будет требовать отмены вступивших в силу 22 января законов Украины, ограничивающих участие в митингах, распространение информации в интернете и деятельность за счет зарубежных грантов.

В украинской делегации, впрочем, надеются, что снизить накал страстей позволят последние инициативы президента Виктора Януковича, пообещавшего пересмотреть спорные законы и предложившего лидерам оппозиции посты в правительстве.

"Будем менять законы, объявим амнистию задержанным, а Яценюк и Кличко пусть теперь работой занимаются, а не демагогией",- заявил член украинской делегации, народный депутат Владимир Вечерко (Партия регионов).

Как известно, последние события в Киеве широко обсуждают в США, ЕС и России. В частности, президент Польши Бронислав Коморовский выступил накануне с заявлением, в котором отметил, что "события в Украине развиваются в плохом направлении".

Госдума приняла резолюцию по Украине. В документе говорится, что российские депутаты резко осуждают иностранное вмешательство в дела Украины.

Европолитики также не остаются в стороне. Кэтрин Эштон и Штефан Фюле приедут к нам на следующей неделе для встречи с властями.

Реклама

Читайте также:
Солидарных с Евромайданом активистов задержали в Москве и Минске
ЕС примет участие в правках скандальных законов, принятых Радой 16 января
Янукович: Пока я управляю Украиной, никому не удастся ее разделить
В Украину едет еще один влиятельный представитель ЕС
Баррозу позвонил Януковичу
Горбачев попросил Путина и Обаму вмешаться в ситуацию в Украине – СМИ
Депутат Европарламента считает события в Украине проверкой на способность мобилизации ЕС