Симоненко: Остатки госсобственности будут продаваться за копейки

10 июля 2014, 12:10
Лидер КПУ уверен, что главе государства нужно сохранить полномочия по назначению и увольнению руководителя Фонда госимущества.

Глава Коммунистической партии Украины Петр Симоненко считает, что ряд нововведений, предусмотренных в изменениях Конституции, ослабляет необходимый контроль со стороны президента в сфере экономики.
 
Симоненко подчеркнул, что в проекте конституционных изменений, представленных Петром Порошенко, наглядно демонстрируется то, что президент Украины решил избавиться от права назначения и увольнения председателя Фонда госимущества. Данные функции, согласно изменениям в Основной Закон, отходят к премьер-министру.

"Очевидно, что это неправильно, учитывая высокий уровень монополизма в экономике, а также предстоящую дальнейшую приватизацию стратегических отраслей экономики. Очевидно, что в условиях экономического кризиса будут распродаваться за копейки остатки госсобственности", – передает пресс-служба КПУ слова Симоненко.

Реклама

Лидер КПУ уверен, что передача функций назначения и увольнения руководителя ФГȘ – это уступка со стороны Порошенко.

Симоненко считает, что именно в этой области во избежание коррупции и разворовывания национального богатства, должен быть контроль президента, а, следовательно, именно глава государства должен назначать руководителя этого ведомства.

"Тогда для украинского народа будет очевидно, кто несет ответственность за сохранение национального достояния. А коллективную безответственность Кабинета Министров, где среди тысяч чиновников не найдешь крайних, мы уже видели", – отметил Симоненко.

Реклама

Лидер КПУ также обратил внимание на еще один важный вопрос.

"Конституцией сегодня гарантируется право собственности местных общин на ресурсы, находящиеся на данной территории, в частности, на землю. Но при этом ничего не говорится о контроле над использованием этих ресурсов. По непонятным причинам из ст. 143 предлагается изъять норму, которая обеспечивает территориальным общинам управление объектами коммунальной собственности. Эта неразбериха создает условия, при которых ресурсы и объекты коммунальной собственности, принадлежащие общинам, могут "благополучно" перейти во владение к бизнес-структурам, в том числе и иностранным компаниям", – подытожил Петр Симоненко.

По материалам Golos.ua