Шуфрич: Ситуация в НТКУ – экзамен для новой власти

19 марта 2014, 14:14
ГПУ должна в ближайшие дни дать оценку действиям "Свободы", считает регионал

Нестор Шуфрич. Фото: partyofregions.ua

Генеральная прокуратура должна в кротчайшие сроки провести расследование по факту применения силы группой народных депутатов от фракции "Свобода" во главе с Игорем Мирошниченко к исполняющему обязанности гендиректора Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Александру Пантелеймонову и принуждения его к написанию заявления об увольнения с занимаемой должности, заявил народный депутат от фракции Партии регионов Нестор Шуфрич, сообщает пресс-служба ПР.

"Уверен, что Генпрокуратура, которую возглавляет представитель этой же политической силы (Махницкий – ред.), должна в течение ближайших дней – точно до ближайшего заседания парламента – провести расследование и дать оценку этому факту", – заявил Шуфрич.

Реклама

"И эта оценка будет экзаменом для новой власти на ее демократичность и приверженность принципу равенства всех перед Конституцией и законами Украины", – отметил он.

По его словам, факт в НТКУ не единичный. "Аналогичные действия, только в менее брутальный способ, имеют место и в регионах", – сказал Шуфрич.

Напомним, вечером 18 марта несколько народных депутатов от "Свободы" зашли в кабинет и.о. президента НТКУ Александра Пантелеймонова и заставили его написать заявление об увольнении. Пантелеймонов руководит телеканалом с 20 февраля, когда Кабмин уволил с должности гендиректора Национальной телекомпании Украины Егора Бенкендорфа.

Реклама

Глава МВД Арсен Аваков осудил действия народных депутатов от "Свободы", которые силой заставили и.о. президента НТКУ Александра Пантелеймонова написать заявление об увольнении.