Штурм Рады: люди падали перед "Беркутом" на землю, мужчину увезла скорая

1 ноября 2011, 12:37
В толпе под Радой завязался спор о том, кто больше крал – нынешняя власть или предыдущая

По д Радой протестуют тысячи чернобыльцев, фото AFP

Митингующие снесли металлический забор между Верховной Радой и Мариинским дворцом – они свалили десяток секций и ринулись к зданию парламента, сообщает корреспондент "Сегодня". Одну секцию забора активисты потащили по земле в сторону Рады, охранники же начали толкать ее в другую сторону. Во время штурма Рады одну женщину ударили, а пострадавшего в драке с "Беркутом" мужчину увезла "скорая".

Смотрите ФОТО: Чернобыльцы снесли забор под Радой и подрались с "Беркутом"

Реклама

Во время беспорядков в толпе раздались призывы: "Не устраивайте провокации! Азаровщину долой! Вот Юля, б..., придет – она вам покажет!" Некоторые тут же начали перечить, что Юля и сама наворовала немало, и среди митингующих завязался спор о том, кто больше крал. "Мы требовали, чтобы к нам вышел кто-то из депутатов, но никто не выходил. Эмоции зашкалили. Нас это достало, начали шатать забор, пошли на "Беркут". Они нас толкали, многие падали на землю", – рассказывает одна из активисток, Любовь Чернега из Тульчина Винницкой области.

Смотрите ФОТО: Чернобыльцы с криками "Позор" снесли забор под Радой

Не упустил случая попиариться под Радой нардеп Олег Ляшко: среди чернобыльцев раздавали газеты Радикальной партии с его интервью. Также Ляшко заявил, что депутаты будут писать премьеру Николаю Азарову письмо с требованием выплатить всем полные льготы. Тем временем в Раде бютовцы заблокировали трибуну и заявили, что не разойдутся до тех пор, пока Рада не примет закон о полных льготах.

Реклама

МНОГИЕ ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ РАЗОШЛИСЬ – НОГИ БОЛЕЛИ. Часть чернобыльцев, которые сегодня штурмовали Верховную Раду, разошлась по домам. "Ноги болят, здоровья нет тут стоять! Дома по телевизору лучше посмотрю", – застонал пожилой мужчина. Вместе с ним поковыляли с митинга еще трое старичков. Активисты, правда, призывали всех остаться и подождать, пока из Рады выйдут переговорщики, но толпа все же поредела.

ЧЕРНОБЫЛЕЦ: "ПОМОГИТЕ! РЕБРО СЛОМАЛИ". Во время митинга "Беркут" начал теснить митингующих под Радой чернобыльцев. В толпе раздались отчаянные крики. "Помогите! Ребро сломали", – кричал мужчина, которого после этого вывели из толпы. Вход в Верховную Раду оградили живым щитом бойцов. "Что ж ты делаешь? Братишка, отмени приказ! Иначе мы погоны сорвем. Наших же детей против нас отправили", – кричали протестующие.

Напомним, под парламентом с 9 утра протестуют чернобыльцы. Как передает наш корреспондент, под Радой стоят 3,5 тысячи человек.