Штайнмайер высказал свои соображения о возвращении России в ПАСЕ

13 октября 2016, 15:01
Глава МИД ФРГ надеется на возвращение российской делегации в Ассамблею в среднесрочной перспективе

Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: AFP

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил надежду на то, что делегация РФ сможет в среднесрочной перспективе возобновить работу в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Об этом он заявил в Страсбурге, отвечая на вопросы политиков в рамках осенней сессии ПАСЕ.

"Что касается России, то я надеюсь, что в рамках наших инициатив по обеспечению мира на Украине мы уже в среднесрочной перспективе создадим условия для того, чтобы российские делегаты вернулись к работе в Парламентской ассамблее", – сказал министр в четверг в ПАСЕ.

Реклама

Он добавил, что Россия должна внести свою лепту в данный процесс.

Вместе с тем, как заявил министр, незаконно выбранные в оккупированном Крыму в российскую Госдуму депутаты не должны участвовать в заседаниях ПАСЕ.

"Сейчас, после выборов в Думу, депутаты, которые попали в Думу в силу нарушения прав человека в Крыму, не могут найти место для себя в этом парламенте. Это нужно обозначить со всей ясностью, и я исхожу из того, что и в Европейском Союзе последует недвусмысленное совместное решение в отношении этого вопроса, потому что диалог и взаимопонимание между парламентариями очень важны, осмыслены, они нужны, но они должны зиждиться на фундаменте общих основных ценностей и, естественно, основных документов Совета Европы", – подчеркнул Штайнмайер.

Реклама

Напомним, Украина и ряд стран Запада признали выборы в Госдуму РФ нелегитимными из-за их проведения в в оккупированном Россией Крыму.