Штайнмайер напомнил условия снятия санкций с России

23 марта 2016, 08:21
Глава МИД ФРГ настаивает на скорейшем выполнении Минских соглашений

Санкции с России пока не снимают. Фото: joinfo.ua

Смягчение антироссийских санкций Евросоюза напрямую зависит от прогресса в реализации Минских договоренностей по украинскому урегулированию. Об этом заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Чем больше мы продвинемся с имплементацией Минских договоренностей, тем скорее мы сможем говорить об ослаблении режима санкций. Поэтому мы должны сейчас направить наши усилия на то, чтобы как можно быстрее выполнить Минские договорённости", – сказал Штайнмайер.

Реклама

Так он ответил на вопрос, может ли уже на саммите ЕС в июне быть принято решение о частично или полном снятии санкций с России, и прокомментировал слова итальянского коллеги Паоло Джентилони о том, что оценки Берлина и Парижа относительно хода выполнения Минских соглашений по урегулированию на Украине станут основополагающими при принятии решения о необходимости продления санкций.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко во время двухдневного рабочего визита в Брюссельпередал европейским лидерам "список Савченко", обсудил выполнение Минских соглашений и вопрос предоставления Украине безвизового режима с ЕС.