Шмыгаль: Три этапа выхода из карантина могут начаться одновременно

27 апреля 2020, 20:12
Отмена ограничений начнется при условии снижения числа заболевших

/ Фото: Мила Князьская-Ханова

Выход Украины из карантина, который продолжит действовать до 11 мая, будет происходить постепенно, однако три этапа ослабления ограничений могут начаться одновременно.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Facebook.

Реклама

"На прошлой неделе мы презентовали дорожную карту выхода страны из карантина. Надеемся, что стартовая точка наступит 11 мая", – заявил он.

Премьер-министр подчеркнул, что отмена ограничений будет запущена в случае снижения числа заболевших, однако предупредил и о возможном продлении карантина.

Реклама

"Не нужно будет ждать 10 или 20 дней для запуска очередного этапа. В то же время, если в стране будет значительное увеличение количества заболевших, то карантинные меры могут быть опять усилены", - отметил он.

Отдельно Шмыгаль добавил, что на отдельных этапах предусматривается открытие некоторых учреждений с некоторыми ограничениями, которые будут ослабляться на каждом из этапов и касаются учреждений образования, кафе, спортзалов.

Напомним, что план выхода страны из карантина состоит из пяти этапов, каждый из который имеет "четкие индикаторы и зависит от динамики распространения заболевания".

Реклама

Напомним, что ранее, карантин в Украине был продлен до 11 мая. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в мае карантинные меры ослабят, но определенные ограничения могут продолжаться еще два года.