"Схематозов" не будет: Гончарук пригрозил Архитектурно-строительной инспекции ликвидацией

18 января 2020, 01:29
В 2020 году правительство инициирует "большое строительство"

Фото: facebook.com/pg/PMHoncharuk

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук пообещал полностью ликвидировать Государственную архитектурно-строительную инспекцию в случае выявления в структуре каких-либо незаконных "схем".

"Схематозов", в частности, в ГАСИ, не будет. Это – моя принципиальная позиция. Потребуется – ликвидируем ГАСИ в том виде, в котором она есть сейчас", – написал Гончарук в своем микроблоге Twitter.

Реклама

По его словам, в 2020 году правительство инициирует "большое строительство".

"Украине нужна конкурентная строительная отрасль как один из драйверов экономики", – говорится в сообщении.

Напомним, в конце декабря 2019 Министерство цифровой трансформации открыло строительный реестр Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины.

Реклама

"Я очень много слышал легенд об этом реестре, но поверьте, то, что мы увидели, работая над открытием данных, превзошло все плохие сплетни. Плохое состояние данных, явные следы многократного переписывания данных, сокрытие данных... и все это сопровождалось очень интересными комментариями сразу в реестре", – рассказал министр Михаил Федоров.

Ранее сайт "Сегодня" рассказывал о том, что после скандала с недостроенным жильем "Укрбуда" Кабмин решил более жестко контролировать застройщиков.