Шаповал решил разогнать ЦИК, его подчиненные решили, что он шутит

13 марта 2008, 11:25
Председатель ЦИК Владимир Шаповал призывает всех членов Центризбиркома подать в отставку.

ЦИК, фото "Сегодня"

"Я сейчас призываю всех коллег подать в отставку", – сказал он.

Шаповал считает, что ситуация, которая сложилась в ЦИКе, спровоцированапринципом, заложенным в законе, по которому формируется состав Центризбиркома – квотный принцип представительства парламентских политических сил.

Реклама

Он считает, что отношения между членами ЦИКа отображают ситуацию в парламенте.

Он отметил, что пока не получил письма от фракции Блока Юлии Тимошенко, в котором она просит инициировать отставку отдельных членов комиссии.

Председатель ЦИК подчеркнул, что не намерен инициировать отставку отдельных членов, а согласится только на отставку всех.

Реклама

Шаповал сказал, что в течение некоторого времени, возможно, до мая, даст возможность членам ЦИКа сделать заявление об увольнении по собственному желанию, если они этого не сделают – подаст в отставку сам.

Он подчеркнул, что не считает себя представителем какой-либо политической силы и не намерен входить в какую-либо из них.

ЧЛЕНЫ ЦИК РЕШИЛИ, ЧТО НАЧАЛЬНИК ПОШУТИЛ

Реклама

Члены ЦИК не видят оснований для своей отставки. Такое мнение высказали зампредседателя ЦИК Жанна Усенко-Черная и секретарь ЦИК Татьяна Лукаш. "Собственно говоря, я не вижу оснований для этого. Прежде, чем делать такие заявления, нужно самому показать пример. Я думаю, что серьезных намерений (по отставке –) никто не имел", – сказала Усенко-Черная.

Заместитель председателя ЦИК сообщила, что председатель Владимир Шаповал действительно сегодня на совещании озвучил инициативу об отставке ЦИК в полном составе.

"Но этот вопрос не обсуждался детально, не было сделано каких-то конкретных предложений членам ЦИК. Вопрос стоял в риторической плоскости", – пояснила она.

В свою очередь секретарь ЦИК Лукаш назвала инициативу Шаповала его личным мнением. "Меня все устраивает в Центральной избирательной комиссии. Это нагнетание проблемы. Мы работаем", – сказала она.

Напомним, ранее фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде обратилась к Шаповалу с просьбой инициировать досрочное прекращение полномочий членов ЦИКа, которые не явились на заседание комиссии 6 и 11 марта без уважительных причин.

12 марта ЦИК также не смог начать заседание для регистрации 15 депутатов Киевсовета от БЮТ из-за отсутствия кворума. 11 марта ЦИК не смог начать заседание, на котором должен был рассмотреть регистрацию 15 депутатов горсовета, избранных по списку БЮТ, из-за отсутствия кворума.

По той же причине ЦИК не мог начать заседание и 6 марта для рассмотрения этого вопроса.