Сегодня в Минске соберется контактная группа по Донбассу

2 июня 2015, 09:23
Кучма отметил, что основной вопрос будет касаться демилитаризации Широкино и отвода вооружения

Контактная группа продолжит работу. Фото: AFP

Проведение заседания контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе назначено на вторник, 2 июня, в Минске. Об этом накануне сообщил второй президент Украины, представитель украинской стороны в минских переговорах Леонид Кучма.

Кучма отметил, что основной вопрос, который будет подниматься на заседании, будет касаться демилитаризации Широкино и отвода вооружения калибра менее 100 мм, минометов и танков.

Реклама

Как известно, ранее были созданы группы экспертов, которые должны предложить следующие шаги для реализации плана мирного урегулирования.

Как сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер, от Украины представителем в политической подгруппе стал директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин, в группе по безопасности – экс-глава СБУ Евгений Марчук, по экономическим вопросам – первый заместитель руководителя Главного департамента по вопросам внедрения реформ Администрации президента Игорь Веремий, по гуманитарным аспектам (беженцы, доставка гуманитарной помощи, освобождение заложников, решение социальных проблем) – уполномоченного президента по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко и экс-глава Администрации президента Виктор Медведчук.

Напомним, 2 февраля лидеры Украины, Франции, Германии и России договорились о прекращении огня на Донбассе с 15 февраля, а также об отводе тяжелого вооружения от линии разграничения. Однако договоренности полностью не выполняются, стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Реклама

Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке боевиков на Донбассе. Москва эти обвинения отвергает, заявляя, что на Донбассе нет русских военных, но есть "добровольцы". Боевые действия на Донбассе продолжаются с апреля 2014 года.