Сегодня Рада рассмотрит вопрос отставки правительства

2 декабря 2013, 14:00
Президент пообещал подписать указ об увольнении Азарова

Николая Азарова могут скоро отправить в отставку. Фото пресс-службы КМУ

Сегодня в два часа в Верховной Раде состоится заседание Комитета по вопросам государственного самоуправления и местного строительства, на котором будет рассмотрен вопрос об отставке Кабинета Министров. Об этом сообщил сам глава комитета Давид Жвания.

Отвечая на вопрос о том, каков его прогноз относительно вероятной отставки, Жвания сказал: "Конечно, мы ее проголосуем".

Реклама

"А после этого, парламент сядет за написание коалиционного соглашения. Правительство формироваться будет силами коалиции. Точно так же – назначаться губернаторы, все высшие должностные чины", – добавил нардеп.

Как известно, согласно ныне действующей Конституции, представление на назначение премьер-министра в парламент вносит президент. Однако, ранее Жвания сообщил: основной сценарий выхода из сложившегося кризиса – возвращение к Конституции 2004-го года.

Как известно, Конституция 2004-го года предполагает значительно больше прав для парламента и Кабмина, но меньше – для президента.

Реклама

Говоря о том, возможен ли сценарий импичмента, нардеп ответил: "нет, это тупиковый путь. Мы по нему не пойдем. Нет даже соответствующего закона".

Как сообщалось ранее, в июне 2010-го ВР провалила принятие закона об импичменте. С тех пор все тематические законопроекты "застревали" на уровне комитета.

В настоящий момент о возможных механизмах импичмента говорит только Конституция, однако исключительно ее положений – для предметной реализации схемы с отставкой президента – недостаточно.

Реклама

Вместе с тем, президент Виктор Янукович подпишет приказ об увольнении Николая Азарова, если Рада примет такое решение, – сообщил спикер ВР Владимир Рыбак, ссылаясь на слова президента.

Ранее лидеры оппозиционных фракций заявляли, что потребуют отставки правительства Азарова за срыв подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом и за силовой разгон Евромайдана.