Санкции против россиян вступят в силу уже сегодня – Совет ЕС

21 марта 2014, 14:50
В ЕС подчеркнули, что санкции – не вопрос возмездия, а инструмент международной политики

Санкции ЕС против России сегодня вступят в силу. Фото: companion.ua 

Совет Европы принял правовые акты, направленные на осуществление постановления Европейского Совета от 20 марта о расширении списка лиц, подпадающих под ограничения на поездки в ЕС и под замораживание банковских активов, сообщила в Брюсселе пресс-служба Совета.

"Санкции вступят в силу сегодня, после того, как юридические тексты со списками затронутых лиц будут опубликованы в "Официальном журнале" ЕС позже в течение дня", – говорится в коммюнике, распространенном в Брюсселе.

Реклама

"Санкции – не вопрос возмездия, они инструмент международной политики. Не цель в себе, а средство для достижения цели", – приводит документ слова председателя Евросовета Хермана ван Ромпея.

По его словам, цель Евросоюза – "остановить действия России против Украины", чтобы восстановить ее суверенитет и добиться переговорного решения.

"Европа готова содействовать и участвовать в конструктивном диалоге с участием Украины и России и поддерживает все многосторонние инициативы для достижения этой цели", – заявил Ромпей.

Реклама

Как сообщалось, Европейский Совет 20 марта добавил 12 фамилий к прежнему санкционному списку ЕС. Теперь в нем будет 33 должностных лиц, которых в ЕС считают ответственными за события в Крыму.