С сегодняшнего дня депутатов-прогульщиков будут "знать в лицо"

21 октября 2015, 21:58
По словам Гройсмана, введение процедуры лишения депутатского мандата за "прогулы" Рады потребует около полугода, но уже сегодня можно контролировать депутатов

Уже сегодня можно контролировать депутатов / Фото: Григорий Салай

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил, что введение процедуры лишения народных депутатов мандатов за "прогулы" пленарных заседаний Рады потребует минимум полгода, но уже с сегодняшнего дня на официальном сайте парламента публикуется информация об участии каждого депутата в пленарных заседаниях Рады.

"Сейчас активно обсуждается вопрос лишения депутатов мандата за "прогулы". Полностью поддерживаю позицию, что ответственность депутатов надо повышать. Но предложенный путь не принесет быстрых результатов – он требует изменений в Конституцию. Процедура внесения изменений в Основной закон выписана так, что нужно будет минимум полгода, чтобы такие изменения были введены", – написал В.Гройсман на своей странице в Фейсбук в среду.

Реклама

Поэтому, пока данная процедура не будет внедрена на законодательном уровне, спикер украинского парламента призвал общественность проявить свою позицию и контролировать посещение народными депутатами пленарных заседаний.

"С сегодняшнего дня на персональных страницах всех народных депутатов, рядом с фото депутата появилась информация относительно его участия в заседаниях по данным электронной регистрации. Есть соответствующие цифры и графическая картинка. И на моей в том числе", – проинформировал В.Гройсман.

Он отметил, что вскоре на сайте Рады также будет размещена информация относительно участия депутатов в голосованиях и в работе комитетов.

Реклама

Как сообщалось, 20 октября президент Украины Петр Порошенко в ответ на электронную петицию поручил рабочей группе Конституционной комиссии по вопросам организации государственной власти и децентрализации рассмотреть вопрос досрочного прекращения полномочий народных депутатов Украины в случае отсутствия без уважительных причин на трех пленарных заседаниях Верховной Рады Украины.