Руководство Хмельницкой области спешит уволиться по инвалидности

15 марта 2010, 10:36
Три заместителя председателя Хмельницкой облгосадминистрации подали в отставку.

Как сообщила руководитель пресс-службы Хмельницкой ОГА Марина Бабийчук, заместитель по вопросам агропромышленного комплекса Владимир Кирилюк и заместитель по гуманитарным вопросам Николай Вавринчук вышли на пенсию по инвалидности. "А Петр Купчишин (временно исполняющий обязанности заместителя главы ОГА) написал заявление об отставке, хотя срок его контракта завершается только 1 апреля 2010 года",- сказала Бабийчук. По ее словам, губернатор Иван Гавчук, в настоящее время находится на больничном, в связи с чем его обязанности исполняет первый заместитель Николай Дерикот.

По информации источника в облгосадминистрации, поскольку Кирилюк и Вавринчук уходят с занимаемых должностей по инвалидности, администрация согласно закону о государственной службе должна выплатить им компенсацию в размере 200 тыс. грн. "Из-за такой компенсации сотрудники ОГА могут остаться без зарплаты в течение двух месяцев",- подчеркнул собеседник. Кроме того, как рассказал источник, заявления об увольнении заместителей губернатора могут быть связаны со слухами о скорой смене руководства области.

Реклама

По информации источников в ОГА и облсовете, Кабмин рассматривает несколько кандидатур на пост председателя Хмельницкой ОГА, однако наиболее вероятной кандидатурой является Василий Ядуха (председатель областной организации Партии регионов). "Это связано с тем, что он приближен к Партии регионов и он, действительно, хозяйственник, много лет проработал в сельском хозяйстве, работал на руководящих постах, в том числе руководил в райадминистациях. В общем, эта фигура, которая устроила бы многих в этой области",- сообщил источник в облсовете.