Русская рулетка: Уже завтра Тимошенко могут посадить на 7 лет или отпустить

29 сентября 2011, 07:42
Но могут ее еще и "помучить" неизвестностью недели две-три.

Сторонники Тимошенко вновь требовали ее освободить, фото Ю.Кузнецова

"Газовое дело" Леди Ю. неумолимо движется к развязке. Вчера в суде выступили двое из пяти ее адвокатов, причем Александр Плахотнюк толкал речь 4 часа! Защитники утверждали, что следствие не установило ни мотива, ни цели, ни закона, который якобы нарушила их клиентка, а выводы следователя, что "она действовала намеренно, понимая безосновательность требований РФ", строятся лишь на допущениях.

Сама Юля выглядела свежо: с косой, в бежевом костюме. Она то шушукалась и смеялась с дочерью Женей (со стороны казалось, что они обсуждают что-то очень-очень женское), то теребила и трясла в руках карандаш, то спешно конспектировала за своим защитником Суховым. Похоже, неизвестность заставляет ее нервничать. Впрочем, конец уже близок. Дело осталось за малым: выслушать адвоката Николая Сирого, возможно — мужа и дочь экс-премьера (они тоже ее защищают, но не ясно, возьмут ли слово — весь процесс они молчали), и саму "виновницу". И приговор. Напомним, во вторник прокуроры потребовали дать ей 7 лет. Сегодня в 9.30 суд продолжится.

Реклама

ТИМОШЕНКО МОГУТ ОСУДИТЬ ИЛИ ОТПУСТИТЬ СЕЙЧАС, НО МОГУТ И ПОДОЖДАТЬ ПАРУ НЕДЕЛЬ. Когда ждать вердикта, соратники во мнениях разошлись. Версии есть три: в четверг Тимошенко выступит, и уже на следующий день, в пятницу, Киреев скажет свое последнее слово. Второй вариант — приговор будет на следующей неделе. Тут логика такая: Киреев может не успеть из-за каких-то процедурных вопросов, он возьмет для приличия пару дней, чтобы обдумать приговор. Кроме того, в четверг-пятницу Янукович снова будет в Польше, встретится со своим коллегой Брониславом Коморовским, который уже один раз предупреждал его, чем может аукнуться Украине заточение экс-премьерши, а также с канцлером Германии Ангелой Меркель. И дразнить западных лидеров свежим приговором Януковичу не с руки. Наконец, есть еще вариант, что суд спешить не будет и приговор последует во второй половине октября. Так говорят те, кто верит, что Юлю отпустят. Мол, в понедельник, на согласительном совете, в ВР могут внести три законопроекта, которые так или иначе декриминализуют статью, по которой судят Тимошенко. Тогда она может отделаться штрафом и участвовать в выборах. Но на принятие закона нужно время.

ВЕРДИКТ: СОРАТНИКИ ТИМОШЕНКО РАЗОШЛИСЬ ВО МНЕНИЯХ. Нет среди соратников единства и относительно судьбы Тимошенко. Часть бютовцев склоняется к тому, что ее посадят и она отсидит весь срок. "Янукович еще в свой первый визит к Коморовскому четко дал понять, что Тимошенко будет сидеть", — сказал нам один из нардепов. Еще часть надеется, что Юлю посадят, но со временем отпустят. "Янукович не понимает предупреждений. Вот когда его по-настоящему прижмут, введут санкции, — тогда он поймет, что был неправ", — уверяет другой. Есть во фракции люди, которые полагают, что власть выкинет хитрый кульбит, и в итоге Юлю осудят, но не посадят. "Например, если Киреев даст ей пять лет, то он может сразу же дать отсрочку приговора на три года, — пояснил один из соратников. — А затем, если за это время она не совершила никакого преступления, она свободна". Таким образом Тимошенко не сможет участвовать в выборах Рады и президента, но будет на свободе.

Наконец, некоторые соратники верят, что их лидер не сядет (мол, статью декриминализуют). Во вторник, когда президент внес в Раду законопроект "О гуманизации ответственности за нарушения в сфере хозяйственной деятельности", они уже праздновали победу. Но счастье оказалось ложным. Впрочем, как выяснилось, Юле этот закон — как мертвому припарка. А вот спикер ВР Владимир Литвин предположил, что депутаты попытаются "расширить список людей, деятельность которых должна быть подведена под декриминализацию. Я думаю, это будет касаться и госслужащих", — сказал он.

Реклама

ТИМОШЕНКО ГРОЗИТ 7 ЛЕТ ТЮРЬМЫ...ИЛИ ШТРАФ. Опрошенные нами судьи разошлись в оценках будущего приговора. Один из судей Верховного суда полагает, что Тимошенко светит реальный срок, и она сядет на 7 лет. А вот один из судей облсуда полагает, что прокурор неспроста запросил 7 лет заключения, то есть нижний предел наказания по ст. 365, ч.3. Дальше, прогнозирует он, Киреев может, сославшись на ст. 69 УК, смягчить и это наказание, назначив его ниже нижнего предела. А то и применить иной вид наказания, вообще не заключение, а, скажем, штраф. Или, допустим, определит 5 лет заключения. А тогда вступает в силу статья 75 УК, предполагающая, что уже можно применять условное наказание с испытательным сроком (1—3 года на практике). Но судья при этом, по закону, должен мотивировать такое решение — ведь ст. 69 предполагает смягчающие обстоятельства (их перечень в ст. 66) , которых у Юли нет. Хотя, говорит юрист, если судью "мотивируют" сверху, то он может на такое пойти. Правда, Юля останется судимой и баллотироваться не сможет, пока судимость не погасят. В условное наказание не верит адвокат Тимошенко Богдан Ференц. Защитник считает наиболее вероятным сценарием подачу в парламент и принятие поправки в закон, согласно которой первые лица страны будут считаться политическими фигурами и нести уголовную ответственность за свои действия (если там нет личной корысти) не будут. Если так, Юлю не оправдают, но на свободу она выйдет и сможет баллотироваться куда угодно.

СУДЬБА ТИМОШЕНКО: ЗАВИСИТ НЕ ОТ ВИКТОРА, А ОТ ВЕКТОРА. Судьба Юли, полагают ее соратники, зависит не столько от Виктора, сколько от вектора. Те, кто верят в скорое освобождение Тимошенко, считают, что Янукович действительно хочет создать ЗТС с ЕС, боится санкций со стороны Запада. Напротив, часть бютовцев уверены, что Янукович играет с Европой, чтобы шантажировать Россию. И вовсе не стремится в ЕС. "ЗСТ более выгодна Европе, чем нам, — сказал нам источник в окружении президента. — К нам хлынет весь их ширпотреб. А для наших товаров их рынок лишь приоткроется. Так что не им ставить нам условия по Тимошенко".