Розенко пояснил, почему Порошенко нет на церемонии чествования памяти Героев Крут

28 января 2018, 13:28
Запланированные на понедельник, 29 января, государственные мероприятия будут уже при участии президента Украины

Петр Порошенко. Фото: AFP

Президент Украины Петр Порошенко из-за неблагоприятных погодных условий и объявленного штормового предупреждения не смог прибыть на церемонию чествования памяти Героев Крут к мемориалу Героев Крут в Борзнянский район Черниговская область, сообщил вице-премьер Украины Павел Розенко.

"В сегодня в наших мероприятиях должен был принимать участие президент Украины Петр Порошенко, но из-за неблагоприятных погодных условий и из-за штурмового предупреждения, которое сегодня объявлено и в Киеве и тут, ему не дали разрешение на приземление в Черниговской области", – сказал Розенко в полдень воскресенья у мемориала Героев Крут, открывая церемонию чествования памяти.

Реклама

По словам вице-премьера, была идея касательно пересадки на автотранспорт и прибытия к мемориалу на автомобиле, но "президент Украины посчитал неприемлемым, чтобы тут вся общественность, которая собралась, ждала его два часа, поэтому сегодняшние мероприятия мы проводим тут все вместе".

При этом Розенко подчеркнул, что запланированные на понедельник, 29 января, государственные мероприятия будут уже при участии президента Украины.

"Поэтому искренние извинения президента Украины Петра Порошенко за невозможность из-за погодных условий принять участие в сегодняшних мероприятиях", – добавил вице-премьер-министр Украины.

Реклама

29 января в Украине отмечается День памяти Героев Крут – киевских студентов, участников боя с большевистской армией ровно 100 лет назад.

Информация о событиях 29 января 1918 года возле поселка Круты Черниговской области остается до конца невыясненной. В частности, речь идет о количестве студентов, гимназистов и курсантов, которых по разным данным было от 300 до 600 человек. Эти молодые люди вступили в неравный бой с многотысячной армией большевиков на подступах к Киеву. Данные о количестве наступающей армии также разнятся. По разным данным, большевицкое войско насчитывало от 3 до 6 тысяч человек.

Отметим также, в национальный прокат в этом году выходит фильм украинского производства "Круты 1918", презентация которого уже состоялась в Киеве 25 января. Режиссер ленты Алексей Шапарев рассказал, что производство фильма началось еще в начале осени прошлого года. За это время провели киносъемки различной сложности – от использования спец- и пиротехнических эффектов до участия животных и каскадеров.