Российский эксперт: "До половины экономического негатива в РФ связано с санкциями"

20 марта 2015, 08:26
Кредитование России извне почти прекратилось, отмечает Евгений Гонтмахер

Вчера начал работу Совет ЕС, в ходе которого лидеры стран-членов союза среди других вопросов обсуждают ситуацию в Украине и санкции в отношении России. Пребывающий в Брюсселе украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что дискуссия может идти только о продлении и повышении санкций в отношении РФ. На прошлой неделе ЕС уже пролонгировал персональные санкции (запрет на въезд в ЕС и заморозка активов) против 150 россиян и 37 юрлиц до сентября 2015-го. Экономические санкции собираются продлить в июне, правда, единства по этому вопросу в ЕС все меньше.

Мы расспросили мировых экспертов об эффективности санкций, перспективах их продления и реакции на них жителей Запада. Всем экспертам мы задавали одинаковые вопросы. Предлагаем ответы Евгения Гонтмахера.

Реклама

Евгений Гонтмахер, российский экономист, экс-начальник департамента соцразвития аппарата правительства РФ

1. Насколько эффективны санкции против РФ?

Эффективность санкций высока, особенно — в финансовой и энергетической сферах.

Реклама

Кредитование России извне почти прекратилось, также перестали поступать инвестиции и новые технологии в нефтегазовый сектор, что ускоряет падение там производства и, соответственно, экспорта.

По оценкам, до половины нынешнего экономического негатива связано именно с санкциями.

2. ЕС и США должны ужесточить секторальные санкции?

Усиливать санкции не нужно, они и так весьма чувствительны. А вот ослабление санкций возможно, но в случае прогресса по разрешению конфликта на юго-востоке Украины (Минские соглашения-2).

Реклама

3. Промышленность и бизнес РФ уже начали переориентироваться на другие рынки?

Промышленность — да. Происходит импортозамещение (в сфере военно-промышленного комплекса), а бизнес ориентируется на рынки стран, которые не вводили санкции против России. Сокращение торговли с Украиной для России пока некритично.

Ответы остальных экспертов читайте в пятничном номере газеты "Сегодня" и на сайте "Сегодня.ua".