Российские оппозиционеры обратились к Порошенко из-за посла РФ

29 июля 2016, 16:09
Они считают, что Путин делает ставку на досрочные выборы в Украине

Российские оппозиционеры предостерегают Украину от Михаила Бабича. Фото: Алексей Дружинин/РИА Новости

Представитель российской оппозиции обратились к президенту Украину Петру Порошенко с просьбой не давать согласия на назначение послов РФ в Украине Михаила Бабича, передает УНИАН.

Так, политический эмигрант Ольга Курносова на пресс-конференции в Киеве заявила, что Путин уволил Зурабова (экс-посол РФ в Украине Михаил Зурабов – ред.), делая ставку на досрочные выборы в Украине. По ее словам, чтоб осуществить такой вариант, ему нужен человек, который никак не связан представителями украинской власти.

Реклама

"Это может свидетельствовать, что российская сторона уже не рассчитывает на какие-либо личные контакты с Порошенко, которые у Зурабова были", – сказала она.

Политик также отметила, что Бабич – бывший военный и его выдвижение дает основания думать, что путин хочет досрочных выборов в Украине.

"Бабич – это последний человек, от которого была бы польза в качестве дипломата. В ситуации необъявленной войны отправлять послом военного – это как плевок в лицо. Украина должна сделать все, чтобы Бабич не стал послом в Украине", – считает Курносова.

Реклама

В свою очередь экс-депутат Госдумы Илья Пономарев напомнил, что потенциальный посол имеет опыт в фальсификации выборов в России. Таким образом, по его мнению, если Украина пустит к себе бабича, то РФ получит "шпиона" в логове "врага".

"То есть, его назначение нужно интерпретировать как подготовку к возможным досрочным выборам, на которые может делать ставку Россия. Я просто призываю господина президента ни в коем случае не давать согласия на назначение этого человека послом. Это классическая кандидатура для взаимодействия с сепаратистами, для силовых операций", – убежден российский оппозиционер.

Напомним, Россия запустила процесс назначения нового посла в Украине и запросила у Киева предварительное согласие на кандидатуру Михаила Бабича.