Россия в Минске срывает "нормандские" договоренности по Донбассу: подробности переговоров

7 апреля 2020, 16:50
Россия отказывается признать себя стороной конфликта и загоняет переговоры в тупик

Минские переговоры могут зайти в тупик, потому что ни одна из сторон не заинтересована в их реализации / Фото: Сегодня

Трехсторонняя контактная группа снова не договорилась о новых участках разведения сил на Донбассе, потому что Россия отказывается выполнять парижские договоренности о нормализации обстановки на Донбассе.

Об этом рассказал представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности ТКГ Богдан Бондарь, передают "Новости Донбасса".

Реклама

По его словам, 6 апреля состоялось заседание его подгруппы в режиме видеоконференции. Он отметил, что российская сторона блокирует продвижение в переговорах о разведении сил.

"Есть определенные подвижки, но они блокируются российской стороной для того, чтобы сорвать выполнение решения предыдущего саммита "нормандского формата" 9 декабря и не допустить перспективу новой встречи лидеров "четверки". Под надуманными поводами российская сторона отказывается учесть позицию Украины (в разведении. – Ред.). Мы говорим, что готовы учесть позицию России, но пока к компромиссу прийти не удалось", – сказал Бондарь.

Читайте также:

Реклама

Он объяснил, что переговоры заходят в тупик из-за того, что Россия отказывается признать себя стороной конфликта и пытается перейти в статус наблюдателя, вроде ОБСЕ.

"Главный месседж российской стороны: есть одна сторона – Украина, а вторая – представители отдельных районов Донецкой и Луганской области. Мол, вы сами договоритесь, а мы (РФ. – Ред.) это поддержим", – подчеркнул переговорщик и добавил, что вряд ли удастся договориться главам делегаций Контактной группы, если даже подгруппа зашла в тупик.

Напомним, что на минувшем саммите "Нормандской четверки" в Париже Владимир Зеленский, Владимир Путин, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон договорились продолжить разведение войск на согласованных участках к концу марта 2020 года.

Реклама