Россия устроила мощную кибератаку на Украину – Турчинов

14 декабря 2016, 14:17
По его словам, около недели назад началась активная фаза масштабных кибератак на информационные ресурсы украинских государственных органов

Александр Турчинов. Фото: СНБО

За мощными кибератаками, которые происходили в последнее время, стоят киберпреступники из Российской Федерации. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

По его словам, около недели назад началась активная фаза масштабных кибератак на информационные ресурсы украинских государственных органов, объектов критической инфраструктуры и учреждений негосударственного сектора.

Реклама

"Эти атаки были заранее спланированы и скоординированы с центра, расположенного в РФ", – отметил Секретарь СНБО Украины, объяснив, что атаки осуществляются с использованием компьютерных сетей, расположенных в разных странах.

"Одна из главных задач киберпреступников состояла в дестабилизации финансово-банковского сектора Украины накануне Нового года, и должна была привести к срыву кампании по социальным выплатам, осложнения функционирования ведущих государственных учреждений и блокировки бюджетного процесса", – сообщил Турчинов.

Секретарь СНБО Украины подчеркнул, что благодаря усилиям специалистов функционирование пораженных компьютерных систем было восстановлено.

Реклама

"Анализ киберинцидентов показал, что информационные ресурсы, которые были подключены к государственной системе киберзащиты, не были повреждены", – отметил Турчинов, подчеркнув, что из-за нехватки финансирования большое количество информационных ресурсов государственных органов до сих пор не подключено к этой системе.

"В частности, в 2016 году с предусмотренных для этого средств не было выделено ни копейки из-за блокирования парламентом решения по наполнению Специального фонда Государственного бюджета за счет конфискованных средств", – подчеркнул секретарь СНБО Украины, добавив, что нынешняя ситуация свидетельствует о необходимости "немедленного выделения необходимого финансирования для развития государственной системы киберзащиты, в частности, в Государственном бюджете 2017 года".

По его словам, вопросы укрепления киберзащиты государственных информационных ресурсов в условиях агрессивных проявлений гибридной войны со стороны РФ будет рассмотрен на заседании Национального координационного центра кибербезопасности с участием руководства Правительства Украины.

Реклама

Ранее сообщалось, что члены палаты представителей Элайя Каммингс и Эрик Суолуэл внесли в Конгресс США законопроект о создании независимой комиссии для расследования роли российского правительства в кибератаках, происходивших во время предвыборной кампании в США.