Россия предупреждает Украину о мерах из-за посягательств на ее собственность

20 марта 2014, 20:15
Посягательства украинских властей будут расцениваться, как грубое нарушение международного права и принципа государственного суверенитета

Министерство иностранных дел России. Фото: vestikavkaza.ru

Министерство иностранных дел России предупреждает Украину о нарушении международного права в случаях посягательства на российскую собственность на украинской территории. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД России.

Согласно ему, сказано, что министр юстиции Украины Павел Петренко выступил с угрозой компенсировать ущерб Украине от "некой национализации украинской собственности в Крыму" за счет имущества России, в том числе имущества Открытого акционерного общества "Газпрома".

Реклама

"Любые посягательства украинских властей на российскую собственность, в том числе за границей, будем расценивать как грубое нарушение международного права и принципа государственного суверенитета. Естественно, в этом случае мы оставляем за собой право принять адекватные и соразмерные контрмеры", – сказано в сообщении.

При этом говорится, что особое удивление вызывают угрозы в адрес конкретных российских коммерческих компаний, в частности, ОАО "Газпром".

"Хотелось бы напомнить Киеву о том, что согласно Конституции Украины право частной собственности нерушимо, а принудительное отчуждение объектов такого права возможно только при условии предварительного и полного возмещения их стоимости", – добавлено в заявлении.

Реклама

Кроме того, утверждается, к имуществу коммерческих хозяйствующих субъектов, коим является и "Газпром", будут в полном объеме применяться и соответствующие положения действующего российско-украинского соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 года.

Напомним, не признанный Украиной Государственный Совет Республики Крым (РК) постановил признать собственностью РК континентальный шельф, имущество государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" (Симферополь) и госпредприятия "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами" (Феодосия).

Министр юстиции Павел Петренко 18 марта в ответ заявил, что Украина намерена компенсировать ущерб от национализации Верховным Советом Крыма украинских государственных предприятий в Крыму за счет находящего за рубежом российского госимущества.