Россия близка к тому, чтобы добиться силового сценария в Украине – Хармс

12 сентября 2014, 13:35
Евродепутат заявила, что не хочет военного решения конфликта в Донбассе

Ребекка Хармс. Фото: AFP

Сопредседатель группы "зеленых" в Европейском парламенте Ребекка Хармс считает, что Российская Федерация хочет решения конфликта на Донбассе военными методами, и называет происходящее там "войной".

"Я не хочу военного решения, но я вижу, что Россия хочет военное решение, и она близка к тому, чтобы этого добиться", – сказала она на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Реклама

Хармс подчеркнула, что происходящее на востоке Украины необходимо четко определять как "войну".

Она также считает, что в сложившейся ситуации и в контексте введения санкций со стороны ЕС по отношению к России важно уделять внимание вопросам энергетической безопасности. По ее мнению, в вопросах поставок энергоносителей крайне необходима "солидарность".

Напомним, 5 сентября в Минске Контактная группа подписала протокол о немедленном прекращении огня с 18.00 по киевскому времени на востоке Украины. Протокол состоит из 12 пунктов и предусматривает, в частности, обмен военнопленными, обеспечение гуманитарной помощи, мониторинг режима прекращения огня на границе.

Реклама

Отметим, что с момента перемирия боевики более 100 раз обстреляли позиции сил АТО, а российские войска продолжают находиться на территории Украины.