Российские СМИ беспокоятся, что Клинтон едет в Киев "отвоевывать Украину"

9 июня 2010, 13:54
Российские СМИ считают, что Вашингтон пытается вернуть Украину в зону своего влияния.

Хиллари Клинтон, фото AFP

Именно с этой целью в Украину едет госсекретарь США Хиллари Клинтон, пишет "Независимая газета". "Подчеркнуто значимая для американцев дата связана с намерением Вашингтона вернуть Украину в зону своего влияния", – считает автор статьи. В СМИ США зазвучали опасения, что "перезагрузка" отношений с Россией, отодвинувшая диалог с Киевом на второй план, приведет к потере влияния Вашингтона на постсоветском пространстве, отмечает издание. Одним из доказательств смены Украиной внешнеполитического курса газета называет публикации в украинских СМИ о переориентировании внешней разведки на США.

При этом Запад начало беспокоить очень быстрое сближение Украины и РФ, пишет газета. Так, издание приводит мнение главы парламентского комитета по международным делам, бютовца Олега Билоруса о том, что Европа и Штаты опасаются втягивания Украины в ОДКБ. По его словам, нейтралитет в данном случае – понятие условное, поскольку "на нашей территории уже пребывает очень сильная, мощная военно-морская база ЧФ". Поэтому Запад, ранее заинтересованный в нормализации украино-российских отношений, теперь пытается создать баланс интересов, "чтобы Украину окончательно не втянули в поле влияния России", утверждает бютовец.

Реклама

При этом информацию о том, что изменения в курсе внешней разведки связаны с переориентацией Украины на Россию, резко опровергает регионал Юрий Самойленко. По его словам, единственная задача, с которой сейчас успешно справляются спецслужбы, заключается в нормализации украино-российских отношений, избавлении спецслужб от политизации и настроенности на скандалы. Кроме того, политолог Валерий Чалый отметил, что визит Клинтон действительно будет знаковым, так как Украина пытается сбалансировать свою внешнюю политику, дабы не зависеть от одного государства-партнера.