Россия похвалила Табачника за русский язык

24 марта 2011, 23:05
В Минобразования России отметили, что отношения с коллегами из Украины с изменением политической ситуации значительно улучшились.

Табачник поддерживает все начинания, связанные с развитием русского языка, фото Сегодня

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник поддерживает все начинания, связанные с развитием русского языка в Украине. Об этом в ходе "круглого стола" "О российском и русскоязычном движении Украины" сказала заместитель директора департамента международного сотрудничества Министерства образования и науки России Лариса Ефремова.

"С изменением политической ситуации в Украине наши отношения с Министерством образования Украины намного улучшились, если говорить о гуманитарной сфере", – отметила она.

Реклама

Читайте также: Азаров – Табачнику: "Бери шинель и иди домой"

Ефремова отметила, что, по ее мнению, министр образования Украины поддерживает все начинания, связанные с развитием русского языка, в частности, и в детских садах Украины и в системе школы, и в системе высшего образования.

По ее словам, достигнута договоренность при содействии одного из российских банков создать частную русскую гимназию в Киеве с русским языком обучения.

Реклама

Ефремова заявила, что Министерство образования и науки Украины создает учебники для изучения украинского языка гражданами Украины, проживающими в Российской Федерации. Однако она не уточнила, что именно делается в этом направлении.

"За последний год у нас изменились отношения, они идут в сторону сближения и выработки общих интересов", – сказал она, и добавила, что в Украине стало намного легче открывать филиалы российских вузов.