Россия и после выборов ни на кого не ставит

9 февраля 2010, 07:15
В ночь после выборов Россия возобновила активную политику в отношении Украины — впервые на публичных мероприятиях появился ее посол в Киеве Михаил Зурабов.

Зурабов: «Мой приезд после 2-го тура означал бы поддержку одного»

Дебют посланника Кремля состоял в том, что по окончании выборов он посетил штабы обоих кандидатов. Начал с победителя по экзит-поллам Виктора Януковича. Как позже рассказал сам Зурабов "Сегодня", в штабе лидера ПР ему уделили совсем немного внимания (видимо, потому, что там было много vip-персон).

Затем посол России переместился в находящийся по соседству штаб Юлии Тимошенко. Там ситуация была другой — все vip-персоны закрылись на третьем этаже, а журналисты были на втором, куда и пришел посол. И, естественно, оказался в плотном окружении прессы. Ответив раз 20 на вопрос: "Почему он в штабе Тимошенко, а не у Януковича?", Зурабов на 21-й раз не выдержал: "Я был у Януковича и теперь пришел сюда".

Реклама

Отвечал он и на другие вопросы. Он объяснил, что приехал после первого тура потому, что приезд после второго тура означал бы поддержку только одного из финалистов выборов. А на наш вопрос — как он оценивает заявления Тимошенко, что Янукович хочет сделать Украину колонией России, — Зурабов ответил образно: "Чтобы выйти замуж, нужно как минимум согласие жениха". Иначе говоря, нужно, чтобы Россия еще захотела заполучить такую колонию, как Украина.

В то же время он сказал, чего Москва очень не хочет признания выборов недействительными (в таком случае нелюбимый Россией Ющенко задержался бы у руля еще на неопределенное время). А значит, и Тимошенко в своих попытках оспорить итоги выборов вряд ли найдет в Кремле союзника.